当前位置: 主页 > 中国足球 > 深圳市交通局:父母小汽车指标 子女不能继承内容

深圳市交通局:父母小汽车指标 子女不能继承

2019-07-24 22:00 作者:本站作者 来源:网络整理 次阅读

  深圳市交通局对市民关注的问题进行权威解答

  金羊网讯 记者李天军报道:子女能不能继承父母的小汽车指标?昨日,深圳市交通局作出了权威解答:不能!

  深圳市交通局解答,根据《道路交通安全法》第八条规定,国家对机动车实行登记制度,公安机关交通管理部门受理机动车登记申请后,对机动车进行审查,并发放机动车登记证书、号牌和行驶证。由此可见,车牌仅是车辆的“身份证”,并不是发给车辆所有人的物权凭证。小汽车指标、号牌,本身并无单独存在的空间,不能作为遗产予以继承。

  《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》明确指出小汽车指标证明文件仅限指标获得者使用,不得买卖或者转让,所以小汽车指标无法继承。

  如果继承了车辆,如何获取小汽车指标?深圳市交通局解答,根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》规定,本市小汽车指标按取得方式分为增量指标、其他指标、更新指标,继承人可基于对机动车的继承在符合申请条件的情况下,申请获取“小汽车其他指标”。

推荐阅读: